Las múltiples actuaciones que cada fin de semana tienen los atletas del ciudad de Motril, confirman el buen nivel y los grandes resultados de nuestros deportistas. Este fin de semana se han completado seis actuaciones en diferentes escenarios que se repetirán e las próximas semanas en diferentes escenarios y competiciones con presencia de nuestros atletas.

1.      Campeonato nacional de selecciones autonómicas sub 18 en Getafe, con tres motrileños entre los seleccionados y siendo campeones de España.sabado 8

2.      Campeonato de Andalucía  sub16, Carranque Málaga. sábado 8

3.      Campeonato de Andalucía  sub14, Carranque Málaga. sábado 8 tarde

4.      Campeonato de Andalucía de pruebas combinadas en Andujar Jaén , todas las categorías. 8 y 9

5.      Meeting Paco Sánchez Vargas , domingo 9

6.      Control de marcas, Málaga. Domingo 9

El atletismo Motrileño entra en sus semanas más importantes donde se acudirá a distintos campeonatos regionales y nacionales  con múltiples actuaciones, donde los Motrileños darán muestra de su calidad.

En el andaluz sub 16 celebrado en la mañana del sábado 8 en las pistas de Carranque participaron 11 atletas nacidos en 2004/5 ,cosechando 5 metales ( un oro, tres platas y un bronce), siendo el resto finalistas en sus respectivas disciplinas, alguno de ellos doblaron actuaciones en diferentes pruebas.

Los resultados fueron los siguientes:

-Andira Pérez Rodríguez, CAMPEONA DE ANDALUCIA, medalla de oro en lanzamiento de matillo con  39.88 y 6ª en lanzamiento de disco con 26.43 m

-Francisco José Arquellada Cebrián, SUBCAMPEON DE ANDALUCIA, medalla de plata con 13.00 m en lanzamiento de peso  y 6º en lanzamiento de jabalina con 35.66

-Pablo Ortega Vílchez, SUBCAMPEON DE ANDALUCIA, medalla de plata con 42.79 en 300 m vallas y 5º en 100 m vallas con 14.83,  marca mínima para el nacional sub16

– Mohamed Amin Djellal Hammadi, SUBCAMPEON DE ANDALUCIA, medalla de plata con 4:43.71

– Alejandro González Arquellada, 3º y medalla de bronce en lanzamiento de peso con 12.83 m y 5º en lanzamiento de disco con 32.53 m

-Marina Romero Hrynchuk, lanzamiento de peso, 7ª con 9.31 y 8ª en lanzamiento de martillo con 27.09

-Lucia Terrón Maldonado, salto de longitud, 5ª con 4.83 m y 10ª en triple salto con 10.20 m.

– Alba González Rivas, 5º en 1.500 m obstáculos con 5:49.28.

– Carla Tavira Portillo Medina, 11ª en 1.500 m obstáculos con 6:16.52.

– María García Casares, 8ª en 600 ml con 1:49.02.

– Ángel Barbero Arquero, 7º en 600 ml con 1:35:35

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here